http://lamborghini-supercar.info/wp-content/uploads/2008/02/lamborghini_logo1.jpg
Lamborghini — известная итальянская компания, производящая элитные спортивные автомобили для самых утонченных эстетов, готовых расстаться ради желанной машины с несколькими сотнями тысяч условных единиц. Lamborghini базируется в небольшой деревушке около Болоньи, древнейшего университетского центра Европы, расположенного в центре Италии.
Lamborghini Gallardo — модель итальянской компании, которая появилась на рынке в 2003 году. Можно сказать, что это суперкар-лайт, облегченная версия. Причем, вес уменьшен не сильно (1450 килограммов, тогда как Lamborghini Murciélago на 200 кг тяжелее), а вот двигатель заметно скромнее.
Силовой агрегат обладает десятью цилиндрами общим объемом 5 литров. Он способен развить мощность до 500 л.с., которые доводит до ходовой части 6-ступенчатая коробка передач. Максимальная скорость составляет «всего лишь» 310 км/ч.
http://lamborghini-supercar.info/wp-content/uploads/2008/02/lamborghini_gallardo_silver.jpg
О «массовости» этой модели говорят как ее цена, так и объемы выпуска. Уже за первые два года производства было продано около 3000 машин. И примерно столько же было продано за все году выпуска автомобилей Lamborghini Diablo, которые производились все 1990-е годы и даже в 2000-01 годах. Стоимость Gallardo — 165 тысяч долларов. Для сравнения вспомним, что Lamborghini Murciélago стоит около 250 тысяч евро (а «заряженная» версия — вдвое дороже).
Название Gallardo, традиционно для Lamborghini, чьим логотипом является золотой бык на черном фоне, отсылает к корриде. Это слово в переводе с испанского языка означает «мужественный, храбрый». Так называется популярная порода боевых быков, выведенная еще в восемнадцатом веке.
http://lamborghini-supercar.info/wp-content/uploads/2008/02/lamborghini_gallardo_british_police.jpg
После моделей Countach, Diablo и Murcielago, оснащенных вертикально открывающимися дверями, в Lamborghini решили вернуться к традиционным дверям, открывающимися в горизонтальной плоскости. Также Gallardo обладает более широким, по сравнению с предшественниками, обзором происходящего сзади. Водителю помогает управлять автомобилем множество электронных систем, которые также повышают маневренность Gallardo.
http://lamborghini-supercar.info/wp-content/uploads/2008/02/gallardo-internals.jpg
Lamborghini Gallardo SE — Special Edition образца 2005 года. «Тираж» этого раритета — 250 экземпляров. Они отличаются от базовой модели полным приводом, кондиционером, новейшими системами безопасности и камерой заднего вида, необходимой при парковке. Все эти машины двухцветны, причем бамперы, контур крышки двигателя, крыша и внешние зеркала заднего вида всегда черные. Остальные кузовные детали могут быть желтыми, зелеными, оранжевыми, серыми… Крышка двигателя прозрачная, и она открывает модернизированный базовый двигатель, благодаря которому максимальная скорость автомобиля увеличивается с 310 до 315 км/ч. разгон с места до 100 км/ч у этой версии занимает 4,2 сек, тогда как у базового варианта он на 0,2 сек дольше. Gallardo SE продавались по цене около 200 тысяч долларов.
http://lamborghini-supercar.info/wp-content/uploads/2008/02/lamborghini_gallardo_spyder_rear.jpg
Наконец, Gallardo выпускают и в виде открытого купе. Таковым является Lamborghini Gallardo Spyder. Его матерчатый верх складывает под крышку двигательного отсека, причем, управляют этим процессов две кнопки, расположенные на руле. Двигатель Spyder развивает до 520 л.с., это позволяет разгоняться до тех же 315 км/ч, что и на Gallardo SE.